Приветствую Вас, Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дворик Фермера » Растениеводство » Овощеводство » Как вырастить цветную капусту .
Как вырастить цветную капусту .
weemanДата: Суббота, 08.02.2014, 20:45 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Председатель
Сообщений: 120
Репутация: 10000
Статус: Offline


Среди сортов капусты, цветная стоит на втором месте, уступая  по распространению лишь белокочанной. Но  по пищевым  качествам она на порядок превосходит белокочанную капусту .  Выращивать цветную  капусту намного сложнее чем белокочанную . Есть много сортов цветной капусты , различия между ними это сроки  созревания , плотность и размеры .

По сравнению с белокочанной капустой цветная любит тепло и негативно относиться к холодам. Самой оптимальной температурой  для цветной капусты  служит температура от 16 градусов до 25 градусов . Такая температура служит для хорошего развития  цветной капусты . Температура ниже этих показателей замедляет рост культуры . Головки капусты будут недоразвитыми, маленькими или вовсе будут одни листья . Очень жаркая температура приведёт к тому же.

Лучшем способом посадки цветной капусты будет посадка с помощью рассады. Рассаду выращиваем сами или приобретаем. Лучшем временем для высадки рассады в грунт служит вторая декада мая. Высадка рассады происходит в возрасте тридцать сорок дней . Сам процесс высадки регулируется такими нормами , расстояние между лунками должно составлять  от сорока до пятидесяти сантиметров , междурядье оставляем в районе  полуметра . Рассаду углублять надо на два три сантиметра в лунку .
Уход ни чем по большому счёту не отличается чем уход за белокочанной капустой .

Это своевременный полив с постоянным рыхлением грунта , обязательная прополка чтоб не заросло всё сорняком  и естественно плановое и своевременное добавление удобрений . Удобрения нужны биологические , минеральные , но не синтетические .
Если хотите получить плотные и белые соцветия их рекомендуют немного притемнить , то есть создать тень .  Для этого вам надо , в то время как диаметр их достигнет пяти сантиметров  , соберите в воедино листья над головкой и закрепите, свяжите или надо надломить один из листьев чтоб головка оказалась в тени .

Этот вид капусты очень требуется  в минеральных удобрениях  . А пока растение находиться в стадии развития у него потребность в фосфоре . Негативно цветная капуста относиться к удобрениям с содержанием хлора.

В первый раз подкормит цветную капусту следует , спустя две недели после высадки их в грунт. Следующею  подкормку проводим  спустя неделю после первой. Удобрения применять для подкорми лучше минеральные с содержанием молибдена .  Во второй подкормке используем древесную залу и калийными удобрениями , Это уменьшит количество нитратов в цветной капусте.
Для предохранения от вредителей, сверху грунт возле цветной капусты обсыпаем древесной залой , из расчёта один стакан на метр квадратный .

Ну вот и всё что надо знать чтоб вырастить отличный урожай цветной капусты . Удачи вам в начинаниях.

Смотрите также:

Как вырастить китайскую  капусту
Прикрепления: 0616130.gif (147.0 Kb)
 
Дворик Фермера » Растениеводство » Овощеводство » Как вырастить цветную капусту .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум для дачников/////Могут быть материалы 18+. На данном форуме много статей авторских,так что при любом копирование живая ссылка на источник обязательна.