Приветствую Вас, Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дворик Фермера » Растениеводство » Овощеводство » Правила выращивания чеснока
Правила выращивания чеснока
weemanДата: Четверг, 06.02.2014, 04:59 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Председатель
Сообщений: 120
Репутация: 10000
Статус: Offline

Начну с того что чеснок нельзя сажать в то место где в прошлом рос лук или другие луковичные . Всё это из за того что у них общие вредители . Сам же чеснок влияет благоприятно на большинство растений которые будут расти  на его месте . 
Мало чем отличается выращивание чеснока озимых и весенних сортов . Единственным отличаем будет лишь то что озимый чеснок сажают осенью а весенний , весной. 

Нельзя под чеснок подкладывать свежий навоз . Это приводит к заболеванию чеснока , инфекционными заболеваниям .  Так же это приводит к накоплению в чесноке нитратов , зубчики становятся рыхлыми и  плохо вызревают . А такой чеснок плохо храниться . 
Место которое вы выбрали под посадку чеснока , должно быть перекопано заблаговременно , минимум две недели . Если приступить к посадке чеснока сразу после того как перекопали почву , это негативно скажется на росте и развитее культуры . Причина тому осадка грунта , чеснок углубиться и к нему будет ограничен доступ кислорода , что приведёт к гибели зубчиков . Так же это может повлиять на корневую систему , при усадке грунта , корни изогнуться  и чеснок не сможет правильно развиваться  . 

Озимые сорта 

Эти сорта как правило сажают осенью за полтора два месяца , перед  наступления зимних холодов . Это где то в районе в конеце сентября начали октября , ну и в зависимости от региона высадки .  Если чеснок посадить поздно то его корневая система не сможет окрепнуть и войти нормально в зиму . И очень ранняя высадка тоже негативно скажется на зимовки чеснока . А с последними климатическими неустойками и вовсе сложно угадать когда лучше высадить чеснок .

Высаживать чеснок надо рядами с промежутками между зубчиков семь десять сантиметров и междурядьями от двадцати до тридцати см . Чеснок зимних сортов сажаем глубже чем весенний дабы предотвратить вымерзание . Для примера скажу так . Делаем углубление до десяти сантиметров и на всю вдавливаем зубец. То есть  получаем десять сантиметров плюс сам чеснок это равно глубине высадки .

Весенние сорта 

Эти сорта чеснока высаживаем  весной, как можно раньше . Затягивать не советую , как только растаял снег и земля при протряхла . Проверяется это просто , берёте комок земли а он не липнет к рукам значит земля готова. Именно в весеннее время зубчик чеснока запасается влагой для дальнейшего благоприятного развития . Если опоздать с высадкой чеснок развивается плохо  и даёт маленькие головки . 

Сажают весенний чеснок также рядами с междурядьями в двадцать тридцать сантиметров и промежутками друг от друга семь десять сантиметров . А вот углубляем при посадке на пять шесть сантиметров .  
Чеснок после высадки два первых месяца потребляет много влаги . Вашей задачей в этот период будет следить чтоб почва не пересыхала . А вот в последующие время чеснок не надо так обильно поливать как в первое время. Потому что избыток влаги способствует развитию грибковых заболеваний и гнили .
Наступает момент когда чеснок выпускает , так называемые стрелки  с семенами , Обязательно их выламывайте , тогда головки чеснока будут крупней .  
Прикрепления: 8303283.jpg (15.7 Kb) · 2336221.jpg (139.2 Kb)
 
Дворик Фермера » Растениеводство » Овощеводство » Правила выращивания чеснока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум для дачников/////Могут быть материалы 18+. На данном форуме много статей авторских,так что при любом копирование живая ссылка на источник обязательна.