Приветствую Вас, Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дворик Фермера » Пчеловодство » Породы пчёл » Какая парода пчел больше всего подойдет в Белорусси.
Какая парода пчел больше всего подойдет в Белорусси.
vorog58Дата: Вторник, 28.01.2014, 09:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я на пенсии. и живу в Белоруссии. Дача находится не далеко от Минска. Хотел бы заняться пчеловодством. Только не знаю с чего начать .Добрые люди подскажите.
 
weemanДата: Среда, 29.01.2014, 18:03 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Председатель
Сообщений: 120
Репутация: 10000
Статус: Offline
Первым делом купить книгу и прочесть . Чтоб иметь хоть какое то представление о пасеке . Найти пчеловода  расспросить у него . Попросит в случае чего, чтоб можно было обратиться к нему за советом .
А в общем зима как раз тот месяц когда надо подготавливаться к процессу разведения и ухода за пчёлами. Первым делом надо определиться и приобрести или сделать самому, улей. Улей вам как начинающему больше всего подойдет лежак . Дальше вам надо купить или самому сделать рамки , для улья и магазина , натянуть проволоку и вощину. Купить нужный инвентарь , дымарь , костюм , стамеска пасечника , щетка для смятения пчёл ну и так далее . Когда всё будет готово тогда покупаем пчёл .

Пчёлы вам подойдут карпатская,среднерусская. Я бы лично рекомендовал вам  карпатскую , купить её весной не составит никакого труда . Я сам в том году брал у вас в Белоруссии если быть точнее в Гомеле, карпатскую пчелу .
 
woryagДата: Четверг, 30.01.2014, 21:06 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин честно скажу что сегодня в первые узнал что у пчёл есть пароды wacko Пчела московская сторожевая  biggrin ,или пчёлтэрьер biggrin biggrin .Извините просто для меня это реально стало открытием.А вот интересно,есть пчёлы с родословной??? biggrin Всё же скорее всего это не порода а вид.Или я ошибаюсь?
 
weemanДата: Суббота, 01.02.2014, 14:14 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Председатель
Сообщений: 120
Репутация: 10000
Статус: Offline
Есть родословная, но там всё сложно , это в селекционных питомниках ведут . Пчелы они не как остальные домашние животные у которых есть мать и отец о которых нам известно . А у пчёл в одном улье   есть мать (матка)  которая спаривается с несколькими (до 10) трутнями (отцами)  , И в ее семяприёмнике хранятся несколько видов спермы, которые по переменно  используются для оплодотворения яиц. Поэтому в одном улье рабочие пчёлы не являются родными, они получаются сводными , относящимся по отцу к  6-10 группам . Как правила это сложный процесс вести родословную.
 
Дворик Фермера » Пчеловодство » Породы пчёл » Какая парода пчел больше всего подойдет в Белорусси.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум для дачников/////Могут быть материалы 18+. На данном форуме много статей авторских,так что при любом копирование живая ссылка на источник обязательна.