Приветствую Вас, Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дворик Фермера » Растениеводство » Грибоводство » Выращивание грибов в домашних условиях
Выращивание грибов в домашних условиях
oopsДата: Воскресенье, 26.01.2014, 13:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделитесь опытом по выращиванию грибов. Хочу заняться выращиванием вешенок в дом условиях .
 
woryagДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Разь уж вы только планируете заняться грибоводством то на первых парах вам не помешало бы купить спец литературу по их разведению.Там есть вся информация необходимая для начинающих,начиная от выбора места до сбора урожая.Могу только сказать что не так это просто как вам возможно кажется но попробовать стоит.Удачи.
 
weemanДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:34 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Председатель
Сообщений: 120
Репутация: 10000
Статус: Offline
Итак  если вы соберётесь заняться вишенками , в своём саду . То лето и  осень вы будете с грибами. Ухаживать за ними несложно , много места они не занимают Вешенки растут  на мёртвой древесине , предпочтительно на топали, осине, берёзе. Вешенки- крупные грибы   их шляпка диаметром от пяти до двадцати сантиметров. Ножки в пищу не идут , они очень плотные и жесткие. Растут вешенки большими группами ,в таких группах насчитывается   до тридцати отдельных грибов . Вес этих сростки  достигают массы  два три килограмма .

Заниматься  выращиванием вешенок  намного легче, чем  иными  съедобные грибочки , многим из которых не уступают по вкусу . Есть их можно тушенными, жаренными  или готовить супы. При сушке и мариновке эти грибы не теряют свои вкусовые качества , и хорошо сохраняются. Есть множество способов для разведения этих грибов , я же вам расскажу о самом простом , который подходит для выращивания на садовом участке .

Материал для посадки  стерильная зерновая грибница . Её надо купить , сейчас это не проблема много людей занимаются разведением вешенок. Заказывают грибницы весной или ранней осенью, по той причине что перевозить грибницы надо только при плюсовой температуре . А вот хранить грибницу надо в холодильнике от нуля до минус двух .При этой температуре грибница сохраняет жизнеспособность. Перед приобретением  грибницы заготавливаем чурки из древесины  лиственных пород.  Длинной тридцать сантиметров не более , а диаметр должен превышать пятнадцать сантиметров . Диаметр меньше чем пятнадцать дают меньше урожая . После чего переносим всё в погреб ,подвал или любое другое закрытое помещение, на верхние торцы наносим грибницу слоем один два сантиметра .

Заготовки ставят одну на другую , формируя колонну высотой до двух метров .  При этом расход грибницы составит семьдесят - сто грамм на один отрезок . Покрывают колонну соломкой ,сеном, мешковиной, только не плёнкой . Способствует укрытие сохранению влажности и способствует хорошему росту грибницы , та постепенно будет пронизывать древесину  . В этот промежуток воздух надо увлажнять , главное чтоб вода не попала на дерево .

Следующий этап начинается в мае
Вешенкам для плодоношения нужен свет . Так вот заросшие грибницей брёвна переносим из закрытого помещения и вкапываем в землю на десять – пятнадцать сантиметров . При этом располагают их через тридцать пять  пятьдесят сантиметров рядами . Выбирают место под ветвями деревьев . Уход заключается в аккуратном поливе в сухую погоду .
 
vorog58Дата: Вторник, 28.01.2014, 09:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже все собираюсь заняться выращиванием грибов. И место есть и условия.Только боюсь что много времени уйдет за ухаживанием. А его так не хватает.
 
woryagДата: Четверг, 30.01.2014, 21:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет ухаживать особо не придётся,можно всё автоматизировать.Я читал спец-литературу о выращивании шампиньонов и единственная проблема заключается в приготовлении компоста.Остальное всё ерунда если вы конечно не планируете заняться этим в промышленных масштабах.Зато представьте результат,выходите вы зимой из дома с карзиной,соседи интересуются:-Куда это вы???,а вы :-За грибами. И спускаетесь в подвал а соседи не понимающе смотрят вам в след а через пару минут вы появляетесь с корзиной свеже срезанных грибочков.Круто smile
 
efimДата: Суббота, 01.02.2014, 08:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Выращивание вешенки не такое сложное дело. Наилучшим сырьем для приготовления субстрата считается солома пшеницы или ячменя, шелуха гречихи, лузга подсолнечника, измельченные стебли и початки кукурузы. Не стоит начинать с опилок или стружки лиственных пород деревьев, Сырье должно быть чистым, без признаков плесени.
Чтобы исключить заражение субстрата , а также для его увлажнения, необходимо провести термическую обработку. Для этого засыпьте измельченный субстрат в объемную посуду и залейте его доверху водой. Варите 1,5-2 часа, чем мягче субстрат, тем меньше придется варить. После чего слейте воду и охладите субстрат до 25-28°С. Он должен быть влажным, но не переувлажненным. Сожмите его в руке – вода не должна течь, допустимо только появление нескольких капель.
Чтобы приготовить один блок (при размерах полиэтиленового мешка 350x750 мм необходимо 25 литров (или 2.5 ведра) сухого субстрата).
Субстракт хранится в сухом месте в полиэтиленовых местах.
Мицелий покупают, когда он потребуется. Чтобы создать один мешок грибного блока нужно 200-285 г. мицелия. Срок хранения мицелия при температуре +15 +25 градусов по Цельсию - 5 дней, от +5 до +10 градусов по Цельсию Органические добавки, которые вы будете использовать для выращивания вешенки, надо добавлять по рекомендациям разработчика продукта. Такого рода добавки повышают урожайность до 30%, а так же сокращают цикл выращивания. Порошкообразные добавки
вносятся почти всегда на этапе обработки субстрата, а жидкие - перед засевом мицелия.
 
eyteriДата: Понедельник, 03.02.2014, 20:51 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Это что ,цитата из книжки???А нельзя написать всё тоже самое но нормальным,доступным простому обывателю языком.Вы же просто завалили нас заумной терминологией. Субстраты мицелии,это что вообще такое?Так мы грибы никогда не вырастим.Я вот знаю что в помещении в котором выращивается будущий урожай грибов должна поддерживаться определённая влажность,температура и циркуляция воздуха.Плюс ко всему каким то образом нужно поддерживать кислотность компоста.И ещё как то за счёт изменения температуры в помещении регулируется скорость роста и урожайность грибов.
 
КАДата: Пятница, 23.10.2015, 10:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата eyteriСубстраты мицелии,это что вообще такое?Мицелий - это сам гриб и есть, его "подводная" большая часть. Плодовое тело (то, ради чего все заморачивается) - это всего лишь надстройка над мицелием, причем - необязательная.
Субстрат - это то, что гриб кушает. Деревяшки или какашки.
...................................................................................................
Есть проблема. В моем регионе с температурами плохо. Лето - большую часть выше 30С, Осень молниеносная (нынешняя осень - от силы дней 10ть с температурами 10-15С).
Все нынешние культурные грибы - это грибы средней полосы, с температурами для мицелия 20-25С и для плодовых тел 10-15С, желателен холодовой шок. Под мои температуры - никак.
Заморачиваться интенсивом не хочу, хочу только экстенсив.
Есть ли культурные грибы под мои условия?
 
weemanДата: Пятница, 23.10.2015, 13:53 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Председатель
Сообщений: 120
Репутация: 10000
Статус: Offline
КА,  В голову приходит только шампиньон.
 
КАДата: Пятница, 23.10.2015, 18:54 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
У шампиньона те же параметры по температуре, что у остальных.
Вешенки в наших краях полно, дикой, но дальше в горы, где прохладнее. Видел ущелья по пути в Домбай - мечта грибовода, никогда не бывает солнца, даже в 2010м Т не поднималась выше 27С. Но ради грибов место жительства менять не буду.
Жаркое лето и оч короткое межсезонье - это вообще общий тренд климата. Скоро грибы привычных "марок" станут только культурные и только интенсив, из природы почти исчезнут. Если только негры в Африке не одомашнят какие-нибудь свои тропические мухоморы.
.........
Я грибов для себя хочу. Хлеб-мясо-масло есть на что брать, хочется каких-нибудь изысков и редкостей. Ну и народ поудивлять. Мне бы хватило пары квадратных метров опилок, но у меня даже на балконе и в подвале нужного термостата не выплясывает.
 
Дворик Фермера » Растениеводство » Грибоводство » Выращивание грибов в домашних условиях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум для дачников/////Могут быть материалы 18+. На данном форуме много статей авторских,так что при любом копирование живая ссылка на источник обязательна.