Приветствую Вас, Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дворик Фермера » Растениеводство » Садоводство » Ягоды черники полезные свойства
Ягоды черники полезные свойства
weemanДата: Суббота, 01.02.2014, 15:43 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Председатель
Сообщений: 120
Репутация: 10000
Статус: Offline
Черника является одной из самых полезных и в тоже времявкусных ягод . Я не знаю такого человека который живя в лесу не собирал и не ел
чернику . Ведь свежая черника  вперемешку
с сахаром это незабываемый вкус . Черника обладает множеством полезных свойств .
Зачастую чернику в народе называют  черная королева . Найти черни можно в смешанных
и хвойных лесах . Большими количествами черника обитает в болотистой местности.

Ну всё же чем же черника полезна ? Ягоды черники содержатпектиновые и дубильные вещества , антоцианы , эфирное масло , каротин .
Главными витаминами которые содержит черника это группы  PP, B, иС. По содержанию марганца чернике нет равных .

Все мы знаем что черника полезна для зрения . Да это действительнотак на ее основе разработано много препаратов от болезней глаз . И ещё одним
очень полезным свойством обладает черника , в связи с содержанием антоцианов ,
черника способна подавлять активность радикалов ? что замедляет процесс старения
.

Черника выводит из организма соли , их рекомендуют при таких заболеваниях как, ревматизм , подагра ,мочекаменной болезни и камнях. Те у кого
больна печень и желудок , рекомендуется включать в свой рацион чернику . Если
регулярно употреблять чернику снижается риск развитее и появления
онкологических заболеваний .

Помимо ягод черники , целебные свойства есть и у листьев .Они содержат вещества способствующие снижать сахар в крови . Так же они
обладают вяжущем, мочегонным  и противовоспалительными
качествами . Отвар и настой из листьев черники очень помогает при диабете .
 
woryagДата: Понедельник, 03.02.2014, 17:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,добавить к чернике больше нечего:)Могу сказать только о полезности .В природе полезно всё и нет ни одного бесполезного растения.Возможно вы хотите мне возразить напомнив о ядовитых растениях но я отвечу что и они полезны.Не стоит наверное углубляться в эту тему так как тут основной темой является черника.Но про эту ягоду по моему всё сказано и добавить можно разве что рецепт черничного варения biggrin .
 
Дворик Фермера » Растениеводство » Садоводство » Ягоды черники полезные свойства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум для дачников/////Могут быть материалы 18+. На данном форуме много статей авторских,так что при любом копирование живая ссылка на источник обязательна.