Приветствую Вас, Гость


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дворик Фермера » Животноводство » Крупное животноводство » Как выбрать козу для домашнего хозяйства.
Как выбрать козу для домашнего хозяйства.
weemanДата: Среда, 05.03.2014, 00:57 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Председатель
Сообщений: 120
Репутация: 10000
Статус: Offline


Всем здравствуйте, сегодня хочу  поговорить о том как, выбрать козу для своего домашнего хозяйства. Полагаясь на своё исследование, люди всё чаще стали приобретать козочек для своего домашнего хозяйства. Это естественно не каждый может позволить держать корову, да и содержание коров более хлопотное. А с козочками легче. Приведу небольшой пример, на зиму (в обширном смысле, то есть в период когда коровы не пасутся) для содержания на одну корову вам понадобиться в районе   25-30 центнеров сена. А вот коза за этот сезон съест до пяти центнер. Для справки один центнер это 100 килограмм. Так вот сено, которое потребно козе вы будете в силе накосить.

 
Если вы располагаете средствами,  то вам можно сено приобрести. В наше время это очень просто сейчас много продают сена. 
  Содержание коз вполне себя оправдывает. Держа козу, вы обеспечить себя полезным, парным молоком.  В парном молоке козы  содержаться важные для нас иммунные клетки. Поэтому козье молоко всегда применяют в качестве лекарства при тех или иных заболеваниях. Особенно полезным оно считается до трёх часов с момента удоя. Из козьего  молока можно извлекать выгоду, его охотно покупают. Особенно мамы для детишек. Надеюсь, я вас до убедил,  что стоит завести козу. Так как же её выбрать?
Скажу вам так, в первую очередь, вам надо определиться какую козу вы хотите завести. Думаю что выбор ваш пал на молочную породу. Вы ведь знаете, что козы бывают те только молочных пород, есть козы пухового, шерстяного, мясного направления. Я буду рассматривать именно тот случай, который наиболее частый. Выбираем козу молочной породы.

Наиболее продуктивными считаются козы, нубийской и зааненской пород. Козы породы зааненской  после первого окота даёт от трёх литров молока. После следующего окота её продуктивность  составляет, поднимается до восьми девяти литров. Основа для хорошей продуктивности лежит в правильном  кормление коз. То есть  обеспечивать коз нужными микроэлементами. Для получения хорошего удоя вам так же понадобиться комбикорм.

 
Так же вы можете обратить внимание и на местную - беспородистую, то есть те козочки, которые есть в вашей местности. Данные козы менее прихотливы, чем породистые. Если вы новичок в этом деле вам очень даже подойдёт эта порода, для практики.
Следующим этапом при выборе коз будет определение молочности. Выбирая козу, осматриваем внешне, обращаем внимание на общее здоровье. Здоровая коза должна быть упитанной, но не жирной, шерсть должна быть гладкой с блеском, спокойной.  Обратите внимание на телосложение козы. Должен быть хорошо развит костяк, это свидетельствует тому, что козочка не была покрыта в раннем возрасте. У здоровой козы грудь должна быть широка, зад не должен отвисать, спина должна быть прямой, ноги должны быть ровными, поставлены широко и крепки.

При осмотре вымя обратите внимание, оно должно быть упругим, молочные жилы должны хорошо  прощупываться. В случаи если вымя у козы большое, и не уменьшается после дойки , в таком вымени  много  жировых тканей, что не будет способствовать продуктивности и удои будут очень скромны. 

Хорошо будет и определить возраст. До четырёх лет возраст у козы определить будет не сложно. К трём четырём годам у коз иметься 32 зуба. Из них на нижней челесте восемь резцов. А вот до четырёх летнего возраста у козочек присутствуют не все резцы. Резцы приходят на замену молочным к полуторагодовалому возрасту. А вот после четырёх лет определять возраст уже будит труднее.

Для того чтоб сразу получать больше молока, вам надо присматривать козу со вторым а то и третьим окотом. Если вы берёте козу после первого окота, поинтересуйтесь обязательно у хозяев, в каком возрасти, они покрыли козочку. Хорошо сопутствует продуктивности, если её пускали в случку в возрасти от десяти месяцев. Случать надо уже сформированную ярку.

 А самым дешевым способом будет, купить маленькую козочку и воспитать самим. В данном способе есть много плюсов. Это то, что вы сами будите следить и за рационно, сами решите когда козочке лучше стать  мамой, и многие, многие вопросы которые у вас уже ни возникнут как при покупки взрослой козы.   Но есть и минусы вам приодеться подождать молочка.


Прикрепления: 8978946.jpg (95.7 Kb)
 
Дворик Фермера » Животноводство » Крупное животноводство » Как выбрать козу для домашнего хозяйства.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум для дачников/////Могут быть материалы 18+. На данном форуме много статей авторских,так что при любом копирование живая ссылка на источник обязательна.